МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2011-05-30 12:13:06

7 сентября 2010 года Николаевская астрономическая обсерватория встречала группу уважаемых представителей большой семьи Кнорре, прибывших к нам из Германии. Наверное, со времен первого директора Карла Кнорре (1801-1883) наша обсерватория не припомнит, чтобы одновременно в ее стенах находилось столько человек, гордо носящих фамилию Кнорре.

 

Ведь в семье у К. Кнорре было 16 детей (к сожалению, некоторые из них умерли в раннем детстве), а в составе делегации, включая самую юную путешественницу, которой немного больше одного года, оказалось 16 человек. Причем, двое из них полные тезки своего знаменитого предка Карла Фридриха Кнорре. Все они проживают в различных областях Германии и являются потомками Карла Кнорре по линии его второго сына Александра (1836-1919).

Нетрудно было заметить, что в этой семье с большим уважением и почитанием относятся к семейным преданиям, связанным с памятью их прапрадеда-астронома. И даже книга о Карле Кнорре, написанная в Николаевской обсерватории, была переведена их собственными силами для «домашнего пользования» на немецкий язык. А мечта посетить Николаев родилась у доктора Эрика фон Кнорре еще во времена существования Советского Союза, когда, будучи торговым представителем Германии, ему неоднократно приходилось бывать в нашей стране. И вот спустя многие годы, этой мечте суждено было осуществиться — он возглавил семейную делегацию трех поколений потомков Кнорре для того, чтобы непосредственно познакомиться и прикоснуться к святыням, связанным с именами своих родственников. В составе делегации родные и двоюродные братья и сестры, дети и внуки Эрика фон Кнорре, представители разных специальностей (врачи, юристы, коммерческие и социальные служащие и т. д.).

Визит в Николаевскую обсерваторию начался с торжественного заседания Ученого совета с участием представителей культурной общественности г. Николаева. Директор обсерватории Геннадий Пинигин вручил гостям свидетельство о присвоении малой планете №14339 имени «КНОРРЕ», что вызвало у них бурный восторг. В начале 2010 года этот астероид, открытый астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Ивановной Черных в апреле 1983 года, решением Международного астрономического союза по предложению первооткрывателя был назван в честь династии астрономов Кнорре. Гости были также приятно удивлены и обрадованы, узнав, что Николаевская обсерватория включена в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины. После достаточно обстоятельной лекции об истории создания и научной деятельности нашей обсерватории, прочитанной научным сотрудником Анатолием Иванцовым на английском языке, гостям была предоставлена возможность познакомиться с музеем и научной площадкой обсерватории. И здесь не обошлось без ярких эмоций: ведь у нас органично соседствуют инструменты, изготовленные немецкими мастерами прошлого, и новые телескопы, разработанные и созданные сотрудниками нашей обсерватории. С большим интересом члены делегации осматривали помещения главного здания, где почти полвека работал Карл Кнорре и жила его семья. Встреча продолжалась до позднего вечера беседами за столом в ожидании ясного неба. Без ложной скромности можно сказать, что посещение Николаевской обсерватории оставило глубокий след в душах потомков Кнорре, о чем свидетельствуют записи в обсерваторской книге почетных посетителей. К сожалению, погода нас подвела и гостям так и не удалось прикоснуться к таинству ночных астрономических наблюдений. Еще один печальный момент заключался в том, что из-за аварийного состояния, в котором вот уже не одно десятилетие пребывает главное здание обсерватории, ожидая ремонтно-реставрационные работы, мы не смогли показать ротонду и подвальную часть здания, хотя они были весьма функционально значимы во времена Карла Кнорре.

Напомним, что это уже второй визит в Николаевскую обсерваторию наследников Карла Кнорре. Ровно три года назад, в такие же прекрасные сентябрьские дни, нашу обсерваторию посетили гости из Франции: Сюзанна Эраль и Серж Прат, бабушка которых была дочерью первого сына - Федора Карловича Кнорре (1831-1911). За последние пять лет в результате увлекательного и плодотворного сотрудничества с ними появились на свет две книги — перевод на французский язык биобиблиографического сборника «Карл Кнорре — первый астроном Черноморского флота» (2007) и книга «Династия астрономов Кнорре» (2009). А совсем скоро выйдет из печати более расширенный английский перевод этой книги.