МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2011-02-24 11:18:01

С 17 по 20 мая 2010 года в г. Николаеве (Украина) в НИИ «Николаевская астрономическая обсерватория» (НИИ НАО) состоялось международное совещание «Методы и инструменты в астрономии: От первого наземного телескопа до космического инструмента».

В совещании приняли участие более 50 специалистов из астрономических учреждений и обсерваторий Украины, России, Дании, Франции, Турции и Китая. Среди участников было 7 докторов наук, 23 кандидата наук, а также 13 молодых ученных.
Открытие совещания состоялось 18 мая 2010 года в 9 часов 00 минут. В Николаевской астрономической обсерватории. С приветственными словами для участников и гостей совещания обратились сопредседатели Научного организационного комитета Геннадий Пинигин и Вильям Туйлло (Франция). Голова Украинского национального комитета по проведению Международного года астрономии 2009 Ирина Вавилова вручила диплом Украинской астрономической ассоциации сотрудникам обсерватории за активное участие в проведении МГА2009. Наградами также были отмечены мэр города Владимир Чайка (почётная грамота НАН Украины) и директор НИИ НАО Г.И. Пинигин (памятная медаль НАН Украины). Позже состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь первого директора Карла Кристофоровича Кнорре (архитектор Виктор Макушин), куда были приглашены представители областной и городской власти, народного образования, научной и культурной общественности Николаевщины.

Тематика совещания была посвящена исследованию кинематики и динамики тел Солнечной системы и околоземного пространства, а также новым методам астрономических исследований, связанных с созданием виртуальной обсерватории. Целью совещания было обсуждение программ международного сотрудничества в научных достижениях, а также координация усилий по созданию Украинской национальной виртуальной обсерватории. На протяжении трех дней были прослушаны и обсуждены 20 устных докладов и около 30 постерных докладов в формате работы трех секций, а именно: «Тела Солнечной системы», «Наблюдение околоземного пространства» и «И средства виртуальных обсерваторий в астрономических исследованиях». Большой интерес вызвали обзорные доклады про историю космических проектов и 400-летнюю историю астрометрии, которые были представлены профессором с Дании Эриком Хегом. В рамках совещания было проведено ряд рабочих встреч с представителями России, Турции, Франции, Китая по ключевым вопросам дальнейшего сотрудничества и подписано 4 протокола встреч.