МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2010-08-18 15:50:07

При сотрудничестве с потомками К. Кнорре (Suzanne Heral & Serge Prat), проживающими во Франции, подготовлен перевод книги “Карл Кнорре – первый астроном Черноморского флота” на французском языке, значительно дополненный и улучшенный. В 2007 году книга выпущена издательством Ирины Гудым.

Впервые биографическая книга Г.М.Петрова и Г.И.Пинигина "Карл Кнорре - первый астроном Черноморского флота" опубликована в 2004 году, изд.Атолл, 84 стр., на русском языке, тиражом 200 экз. В книге отражены основные этапы деятельности известного астронома, первого директора Николаевской морской, а позднее астрономической обсерватории Карла Христофоровича Кнорре.

По счастливому стечению обстоятельств, с этой книгой, выставленной на сайте Николаевской обсерватории, ознакомились потомки К.Ф.Кнорре из Франции - Сюзанна Эрал и Сергей Прат. Завязалась оживленная переписка с автором книги Г.И.Пинигиным, в результате которой возникла идея перевести книгу на французский язык с дополнением новых данных о К.Кнорре из личного архива С.Эрал и С.Прата. Второе издание книги о К.Кнорре на французском языке - это результат увлекательного сотрудничества между потомками К.Кнорре (перевод книги и написание дополнительной главы - С.Эрал и С.Прат), Николаевской астрономической обсерваторией (техническое редактирование обновленного текста второго издания -Г.И.Пинигин), известным историком, патриотом и автором разносторонних исследований и книг о Николаевском крае А.И.Золотухиным (компьютерная верстка и дизайн). Книга опубликована в начале 2007 года, при активной помощи и содействии издательства Ирины Гудым, 99 стр., тиражом 200 экз.