МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2015-06-03 10:37:27

В рамках Всеукраинского фестиваля науки, 23 мая 2015 года в Научно-исследовательском институте «Николаевская астрономическая обсерватория» (НИИ НАО) прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня науки в Украине.

В 11 часов в Круглом зале обсерватории состоялась презентация новой книги “Впечатления моей жизни. Из воспоминаний директора Николаевской обсерватории Б.П. Остащенко-Кудрявцева”. На мероприятие были приглашены представители образования и культурной общественности г. Николаева, а также родственники Б.П. Остащенко-Кудрявцева. Ученый секретарь обсерватории Ж.А. Пожалова, которая является редактором книги, рассказала об истории ее создания и содержании, а также кратко остановилась на некоторых сведениях из биографии Б.П. Остащенко-Кудрявцева. Встреча завершилась экскурсией, во время которой приглашенные гости имели возможность познакомиться с историческим прошлым Николаевской обсерватории и ее настоящим.

А с 12 часов обсерватория распахнула свои двери для жителей и гостей г. Николаева, желающих ознакомиться с уникальной достопримечательностью нашего города. Объявленный заранее День открытых дверей в обсерватории привлек внимание более 1600 человек, принявших участие в этом событии.

До самого вечера шел нескончаемый поток людей. Каждые 10-15 минут начиналась экскурсия на живописной полянке возле Главного здания с рассказа об истории создания и развития Николаевской обсерватории.

Затем гости знакомились с астрономическим музеем, где размещены старинные астрономические инструменты, коллекция астрономических часов, старинные книги, фотографии, картины, карты.

Кроме того, у каждого посетителя была возможность ознакомиться с фотовыставкой Клуба любителей астрономии, где были представлены фотографии астрономических объектов, сделанные любителями астрономии, в том числе из Николаева (около 20 экспонатов).

Здесь же были размещены телескопы астрономов-любителей. В дневное время они демонстрировали Солнце через специальные светофильтры, а ближе к вечеру в их телескопы можно было полюбоваться на Луну.

В рамках мероприятия был организован показ действующих и исторических астрономических инструментов - Аксиального меридианного круга (объект национального достояния Украины), Мобильного телескопа, Мультиканального телескопа, Меридианного круга Репсольда, Вертикального круга Репсольда и Пассажного инструмента Фрейберга-Кондратьева. Посетители ознакомились с процессом проведения современных наблюдений на автоматизированных телескопах и организацией наблюдений в прошлом.

Для проведения Дня открытых дверей в НИИ МАО была организована рабочая группа из высококвалифицированных специалистов, разработаны маршруты экскурсий. В работе было задействовано более 20 сотрудников обсерватории, каждый из которых занимал определенное место: или в павильоне инструмента, или в Круглом зале Главного здания, или для сопровождения группы экскурсантов. Весь коллектив работал слаженно и с полной отдачей, результатом чего стал высокий уровень организации данного мероприятия, положительные и даже восторженные отзывы гостей.