МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2012-05-31 12:01:28

6 июня, мы станем свидетелями последнего в 21 веке прохождения Венеры по диску Солнца, следующее произойдет в декабре 2117 года. Начало входа Венеры на диск Солнца случится в 01 час. 09 мин. 38 сек., сход — в 07 час. 49 мин. 35 сек. по киевскому времени. Это событие интересно тем, что мы можем попытаться увидеть «явление Ломоносова», когда вокруг Венеры в момент ее схода с диска Солнца должна кратковременно осветиться по периметру ее атмосфера.

В силу того, что середина явления приходится на 04 час. 29 мин. 36 с., до восхода Солнца, то в этот раз жители Украины смогут увидеть лишь заключительную часть всего явления.Заметить глазом диск Венеры, проектирующийся на диск Солнца, будет сложно, поскольку видимый угловой размер диска будет составлять одну угловую минуту — диск Венеры будет виден как мелкая черная точка на диске Солнца. Итак, начало схода Венеры начнется в 07 час. 31 мин. 39 сек., а все закончится, как уже упоминалась выше, в 07 час. 49 мин. 35 сек. по киевскому времени.

Для наблюдения этого явления в Николаеве рекомендуется предварительно выбрать открытую площадку, с места которой будет виден участок неба на высоте 23-26 градусов, ограниченный азимутами 81-84 градуса (здесь приводится географический азимут, отсчитываемый от направления на север к востоку). Это легко сделать приблизительно с помощью компаса и какого-либо угломерного прибора (пойдет даже использование транспортира в комбинации с отвесом). Таким образом, Вы сможете заблаговременно подготовиться к наблюдению этого редкого явления.

Важное предостережение: Солнце — чрезвычайно яркий источник света, наблюдать его глазами опасно, тем более в какой-либо оптический инструмент. Надо обязательно защитить глаза с помощью темного фильтра. Пригодность фильтра можно проверить простым просмотром глазом диска Солнца. В случае, если Вы можете комфортно, без раздражения глаз, видеть диск Солнца, следовательно, такой фильтр можно использовать в оптической трубке. Обратите внимание, что фильтр в оптической трубке будет сильно нагреваться и может лопнуть прямо во время наблюдения, а Вы можете потерять зрение безвозвратно.

Для наблюдений лучше спроектировать изображение диска Солнца на лист бумаги или другую плоскую поверхность, в таком случае отпадает необходимость в темном фильтре. Вы сможете регулировать расстояние между окуляром оптической трубки и экраном добиваясь приемлемого увеличения и контрастности изображения.