МАО
Науково-дослідний інститут
Миколаївська астрономічна обсерваторія


Міністерство освіти і науки
right
Русский English Українська
   

2010-11-17 13:06:12

Проект "Астрономия и Всемирное наследие"

В 2005 году Центр мирового наследия ЮНЕСКО объявил о начале нового проекта InitiativeAstronomy & World Heritage, целью которого являлось выявление и сохранение объектов, связанных c астрономией и имеющих историческую и культурную ценность. С 2005 года Николаевская астрономическая обсерватория активно включилась в этот проект, подготовила и представила в Национальную комиссию Украины по делам ЮНЕСКО пакет документов на включение обсерватории в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины и в марте 2007 года она была занесена в этот список под номером 5116. Следующим шагом является подготовка так называемого «номинационного досье» - пакета документов с подробным описанием объекта, состояния сохранности и управления им.

В 2007 году в Украине в рамках «Инициативы» была организована астрономическая экспертная группа, возглавить которую решением Совета УАА было поручено директору НИИ НАО Г.И. Пинигину. В 2008 году благодаря активным усилиям членов экспертной группы и содействию со стороны Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО и Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Министерства культуры и туризма Украины в Предварительном списке ЮНЕСКО от Украины появился новый серийный объект Астрономические обсерватории Украины” (номер 5267), в который кроме нашей обсерватории включены еще три украинских обсерватории (Крымская АО, Одесская АО и АО Киевского национального университета), которые представляют историко-научную ценность с точки зрения мирового наследия.

В 2008 году с целью развития проекта ЮНЕСКО «Астрономия и мировое наследие» и в преддверии Международного Года Астрономии 2009 был принят Меморандум взаимопонимания между ЮНЕСКО и МАС и создана рабочая группа МАС/ЮНЕСКО при Комиссии 41 Международного астрономического союза под руководством английского астронома Clive Ruggles с целью пересмотра и разработки новых критериев для отбора именно астрономических объектов. В группу вошли 2 члена от Украины (Г. Пинигин и Ж. Пожалова). В 2008-2009 годах проект получил дальнейшее развитие под названием «Тематическое изучение – Thematic Study». В нем ставится задача создания базы данных астрономического наследия от предыстории до космической астрономии (всего 16 тем) с последующей задачей их защиты и сохранения. Работа в данном направлении проводилась в рамках одного из краеугольных проектов Международного Года Астрономии 2009 Астрономия и мировое наследие». Николаевская астрономическая обсерватория активно участвуя в этом проекте, подготовила и представила в рабочую группу МАС/ЮНЕСКО новую форму заявки по теме «Астрономия от ренессанса до середины 20 века», а Г.И. Пинигин в августе 2009 года принял участие и выступил с докладом на международном конгрессе «Астрономия и мировое наследие: сквозь время и континенты», который проходил в Казани (Россия).

В июле 2010 года на сайте рабочей группы МАС/ЮНЕСКО появилась электронная версия сборника «Heritage Sites of Astronomy and Archaeoastronomy in the context of the World Heritage Convention: A Thematic Study», который является результатом совместной деятельности рабочей группы и комитета ЮНЕСКО ICOMOS (International Council on Monuments and Sites). Этот документ представляет общий взгляд на астрономическое наследие, пытается определить то, что представляет "выдающееся универсальное значение для человечества" с точки зрения астрономии. К сожалению, в этом документе практически не представлены астрономические объекты России, Украины и других стран СНГ.